ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары
Добро пожаловать!!!
428003, г.Чебоксары, корпус "А" - Президентский бульвар 21, корпус "Т" - Агакова 6
(8352)-62-88-62 Корпус А
cheb-school5@rchuv.ru

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары

Добро пожаловать!!!
МЕНЮ

Прием в 1 класс 2024-2025

Информация о сроках приема заявлений в 1 классы на 2024-2025 учебный год

Пошаговая инструкция по заполнению заявления о приеме в 1-й класс муниципального общеобразовательного учреждения

Приём заявлений в 1 класс на 2024-2025 учебный год для детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории приема на обучение начинается 01.04.2024 по 30.06.2024.

С 06.07.2024 с 9.00 будет осуществляться прием на свободные места ( в случае их наличия) до момента их заполнения (но не позднее 05.09.2024) для детей, не проживающих на закрепленной территории, любых претендентов ( в т. ч. закрепленных лиц).

6
декабря
2022

#Гим5 #МеждународныйДеньХудожника #НавигаторыДетства #РДШ #ОрлятаРоссии

В преддверии Международного дня художника, который в нашей стране отмечают 8 декабря, в гимназии с 5 по 8 декабря КВЦ "РАДУГА" проводит выездные экскурсии по выставке "История России в событиях и лицах". Эта выставка для обучающихся 1-11 классов. Ребята через творчество художников нашей страны совершат путешествие в прошлое и узнают о знаковых событиях русской истории, о великих полководцах и правителях России.

4
декабря
2022

 #Гим5 #ДЕНЬНЕИЗВЕСТНОГОСОЛДАТА #НавигаторыДетстваЧувашия
#НавигаторыДетства #СоветникиЧувашии 
#ПоисковыйКлубАтӑл #ШкольныйМузей                                                                                 

    3 декабря в России — День Неизвестного солдата 3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. Именно в этот день 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На торжественное захоронение советские люди собрались со всей страны, считая этого солдата своим пропавшим без вести сыном, мужем, отцом.
В 2014 году участники поискового движения выступили с предложением увековечить эту дату в честь российских и советских воинов, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.
Об истории дня, о том, как и где искать пропавшего без вести воина рассказали руководители поискового отряда "Атăл" и советники по воспитанию Алексеева Л.А., Жукова Л.Л. . Юные члены поискового клуба "Атăл» подготовили лэпбуки (книжки-раскладушки) об экспонатах времен Великой Отечественной войны и защитили свои проекты. Результатами исследования поисковики наметили поделиться перед гимназистами. 

4
декабря
2022

Участники проекта «Орлята России» приняли участие в треке «Орлёнок – мастер». Цель данного трека: формирование интереса к художественно-творческой деятельности.
Ребята из 3 класса погрузились в творческую работу по созданию ёлочных украшений. На вводной части занятия ребята узнали о новогодних праздниках, традициях народа наряжать новогоднюю ель и свой дом, о первом ёлочном декоре на Руси, который был призван демонстрировать изобилие. Поэтому новогодние деревья украшали яблоками, изделиями из теста, а вместо гирлянд освещали горящими свечами.
Об изготовлении современных елочных игрушек, ребята узнали на фабрике стеклянных ёлочных украшений «Ариель» в г. Нижний Новгород.
Дети заинтересовались данной тематикой, узнали историю возникновения ёлочных игрушек, познакомились с особенностями создания игрушек в разные эпохи. Они с интересом рассматривали ёлочные украшения, хранящиеся в семьях, которые рассказали о прошлом нашей Родины.

1
декабря
2022

30 ноября 1993 года официальным гербом России стал двуглавый орел. Герб – это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. В связи с этой знаменательной датой в гимназии были организованы просмотры мультфильмов «Символы России», игры по станциям, викторины, конкурс рисунков «Герб России».

Итог совместной работы - АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ ПРО ГЕРБ.

Авторы:

Краснов Иван, 1В

Емельянова Ксения, 1К

Краснова Евгения, ДОУ 10

Кравцова ОльгА СергеевнА (мама)

Краснов Александр Владимирович (папа)

28
ноября
2022

#Гим5 #РДШ #ОрлятаРоссии #НавигаторыДетства#ДеньМатери

 

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. В этот день все говорят теплые слова своим мамам. У мамы самое верное и чуткое сердце, оно ни к чему не остаётся равнодушным. Жизнь каждого человека складывается из маленьких, незаметных, но постоянных крупинок заботы и труда мамы. В благодарность гимназисты приготовили подарки мамам, благодарственные письма, поздравительные стенгазеты и концертные номера.

28
ноября
2022

#РДШ #ОрлятаРоссии #НавигаторыДетства

В ноябре юные гимназисты приступили к прохождению второго трека «Орлёнок – Эрудит». В ходе занятий по данному треку ребята выяснили, кто такой эрудит, какими качествами обладает, что нужно сделать, чтобы стать эрудитом. Этот трек богат на интеллектуальные конкурсы, игры, встречи. Юные гимназисты принимали участие в муниципальном туре всероссийской олимпиады «Наше наследие» и во всероссийской олимпиаде «Русский медвежонок». Дети посетили «вкусную» компанию по производству мороженого «Волга Айс» и вышли с экскурсией на железную дорогу. Также в гимназии сотрудники заповедника «Присурский» провели «Живые уроки» с использованием передвижной экспозиции «Музейный чемодан».

21
ноября
2022

20 ноября исполняется 77 лет с начала Нюрнбергского процесса - международного суда над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходившего в Нюрнберге почти год - с ноября 1945 по октябрь 1946 года.
В рамках данного события члены поискового клуба "Атáл" провели занятие с учащимися 5-6 классов, показали экспонаты школьного музея. Главной целью занятия было донести до обучающихся историю Нюрнбергского процесса, показать, что преступления против человечества не имеют срока давности,воспитать у молодежи чувство патриотизма, непримиримости к фашизму и другим проявлениям дискриминации человечества. Учащиеся получили информацию о Нюрнбергском процессе, о той жестокости, которую причинила германская армия человечеству в годы Великой Отечественной войны.

Поисковый Клуб Атӑл #гим5 #поисковикиРФ
#ПоисковоеДвижениеЧувашии
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧуваши

4
ноября
2022

#Гим5 #ДеньНародногоЕдинства #ОрлятаРоссии #НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыдетстваЧувашия #РДШ

Орлята России отмечают День Народного Единства!

Юные гимназисты, участники проекта «Орлята России», начали свой день, как и полагается, с утренней зарядки вместе с активистами РДШ под гимн «Гори ясно». Затем ребята приступили к творчеству: создавали открытки, объёмные композиции из пластилина, символизирующие объединение народов, составляли родословное древо, составляли родословное древо. А потом гимназисты приступили к выполнению онлайн-викторины "В единстве наша сила", посвященной этому празднику. В игровой форме ребята получили возможность познакомиться с историей нашей Родины, с её многонациональностью и традициями.

555-летие г.Чебоксары

ГОД СЕМЬИ В РОССИИ

Умное лето 2024

год экологии в чувашии

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашс

Разговоры о важном

Школьный музей

Навигаторы детства

Театральная капель

Каникулы в безопасности

"ШСК "#ГИМ5"

Недовольны качеством питания в школе?

СМИ Гимназии

Билет в твое будущее

Горячее питание

Уроки мужества

СИМВОЛЫ ГИМНАЗИИ

Пушкинская карта

Высший пилотаж - Чебоксары

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Живые уроки

Воспитание

Безопасная школа

Оценка качества образования

Классные кураторы Гимназии 5

© 2024. 2007 - 2022, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-62, факс (8352) 62-88-4, E-mail - cheb-school5@rchuv.ru.