428003, г.Чебоксары, корпус "А" - Президентский бульвар 21, корпус "Т" - Агакова 6
(8352)-62-88-41 Корпус А
cheb-school5@rchuv.ru

24 ноября в гимназии №5 состоялось родительское собрание, на котором обсуждались актуальные текущие вопросы и вопросы обеспечения безопасности.

Собрание открыла директор гимназии №5 Инна Исаева. Комментируя вопросы родителей   Инна Владиславовна заверила их, что школа находится в безопасных условиях. «Мы полностью КОНТРОЛИРОВАЛИ и продолжаем контролировать ситуацию», - отметила Инна Владиславовна.

О важности профилактики правонарушений среди несовершеннолетних рассказали представители подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии - особо были отмечены ситуации, за которые ученик может быть поставлен на учет.

Представители МВД подтвердили, что гимназия работает в штатном режиме. Информация о готовящихся противоправных действиях не подтвердилась, по факту размещенных в сети Интернет видеороликов правоохранительными органами проводится проверка.

АНОНС НА НЕДЕЛЮ ЗДЕСЬ

Образовательные стандарты

Основная образовательная программа основного общего образования МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары  Просмотреть документ в PDF

Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары  Просмотреть документ в PDF

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Просмотреть в HTML или Просмотреть в PDF (откроется в новом окне)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования Просмотреть в HTML или Просмотреть в PDF (откроется в новом окне)

Федеральные образовательные стандарты

Информация о федеральных государственных образовательных стандартах.
Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).
    В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
    Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Памятка на ФГОС   ООО с 01.09.2022

Памятка на ФГОС НОО с 01.09.2022

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Одобрен решением от 31 мая 2021 г. № 287

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Одобрен решением от 31 мая 2021 г. № 286

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Одобрен решением от 17 октября 2013 г. № 1155

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования Одобрен решением от 17 мая 2012 г. № 413

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования Одобрен решением от 17 декабря 2010 г. № 1897

Образовательные стандарты Посмотреть документ doc

ФГОС начального общего образования Посмотреть документы PDF

ФГОС основного общего образования Посмотреть документы PDF

ФГОС среднего общего образования Посмотреть документы PDF

Каникулы в безопасности

Навигаторы детства

Разговоры о важном

Уроки мужества

Театральная капель

"ШСК "#ГИМ5"

СМИ Гимназии

2022 год - Год выдающихся земляков Чувашии

Умное лето

Высший пилотаж

Живые уроки

Безопасная школа

© 2022. 2007 - 2022, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-41, факс (8352) 62-88-4, E-mail - cheb-school5@rchuv.ru.