ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары
Добро пожаловать!!!

Телефон: +7(8352)-62-88-62, корпус "А"

Адрес: 428023 г.Чебоксары, Президентский бульвар, 21  корпус А

E-mail: cheb-school5@rchuv.ru 

 

 

           

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары

Добро пожаловать!!!
МЕНЮ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЛЮБИМОЙ ГИМНАЗИИ!

Прием в 1 класс 2024-2025

Информация о сроках приема заявлений в 1 классы на 2024-2025 учебный год

Пошаговая инструкция по заполнению заявления о приеме в 1-й класс муниципального общеобразовательного учреждения

Приём заявлений в 1 класс на 2024-2025 учебный год для детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории приема на обучение начинается 01.04.2024 по 30.06.2024.

С 06.07.2024 с 9.00 будет осуществляться прием на свободные места ( в случае их наличия) до момента их заполнения (но не позднее 05.09.2024) для детей, не проживающих на закрепленной территории, любых претендентов ( в т. ч. закрепленных лиц).

imgonline com ua Resize acq7qveHxwB

О школе

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары - федеральная инновационная площадка по направлению «разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе ресурсов негосударственного сектора» на 2016-2020 годы. 

imgonline com ua Resize vvzyTcpbbvrz

Учебный процесс

Cогласно статье 32 п.4 федерального закона Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 "Об образовании", вступившего в силу с 1 января 2011 года: "Образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность копий документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями)" 

 

imgonline com ua Resize 9gb9imJfM3

Школьная жизнь

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары – это школа с полным днем пребывания детей. Как и в любой другой школе мы делаем упор не только на основные дисциплины образования. В нашей Гимназии предусмотрено добровольное посещение детьми дополнительных и факультативных занятий разных направлений. Таким образом, школьники имеют возможность развиваться в творческом, социальном, спортивном и интеллектуальном планах в меру своих способностей. 

Добро пожаловать на сайт любимой гимназии!

IMG 0838

Целью Гимназии является создание открытой развивающей образовательной среды жизнетворчества, стимулирующей саморазвитие личности с доминирующей потребностью к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности, обеспечивающей достижение учащимся ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и в других сферах жизнедеятельности.

С уважением, директор МАОУ "Гимназия №5" Исаева Инна Владиславовна

 

21
февраля
2024

В ходе игры, ребята путешествовали по станциям, на которых исполняли военные песни, соревновались в быстроте и ловкости, составляли рецепт блюда и еще много всего познавательного! Команды продемонстрировали высокий уровень знаний и конкуренции между собой👏РЕЗУЛЬТАТЫ:
✅ 2 классы
🥇2 А
🥈2 М
🥉2 Т✅ 3 классы
🥇3 Л
🥈3 А
🥉3 Н, 3Е✅ 4 классы
🥇4 Е, 4 О
🥈4 Р, 4 А
🥉4 С
#гим5 #орлятароссии

19
февраля
2024

Приближается 23 февраля - День защитника Отечества. Этот праздник - символ мужества и преданности Отечеству.
Он отмечается с гордостью, уважением ко всем защитникам родной страны, к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России. Гимназисты на занятиях узнали об истории и традициях армии нашей Родины, об организациях, поддерживающих военнослужащих и их семьи. Это государственный фонд "Защитники Отечества" и общественная организация "Комитет семей воинов Отечества".
А еще ребята рассказали о героях своей семьи. 🇷🇺👏
#гим5

15
февраля
2024

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана.
Этот День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.Во всех классах гимназии сегодня проводятся классные часы и беседы. Советники директора по воспитанию организовали встречу с Николаевым В. И, провели в классах уроки мужества и посмотрели с ребятами фильм о войне в Афганистане, после чего обсудили с ними важность сохранения в памяти и сердцах людей памятных дат нашей страны.В гимназии прошли уроки Мужества. Николаев Владимир Иванович рассказал ребятам о советских войсках в Афганистане
#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #Советники21#гим5
#ПоисковыйклубАтáл
#ХранителиИстории #ХранителиИстории21

12
февраля
2024

📽 Сегодня состоялась премьера документального фильма «14-ая Чебоксарская запасная стрелковая бригада». Эта воинское подразделение с 1941 по 1944 года располагалось в Чувашской республике.
🇷🇺 14-ая Чебоксарская запасная стрелковая бригада - единственное в СССР воинское формирование с названием города Чебоксары в своем наименовании. В ней прошли подготовку и через нее отправлены на фронт Великой Отечественной войны более 200 тысяч красноармейцев.
📣 В рамках этого проекта наши гимназисты осенью 2023 года участвовали в поисковых работах на местах дислокации запасных полков этой бригады.
📽 В фильме наши ученики (гимназисты 9-х классов) под руководством учителя истории Евгения Николаевича Васильева снялись в роли 🪖красноармейцев, проходящих военную подготовку перед отправкой на фронт.https://vk.com/video243885941_456240865

10
февраля
2024

8 февраля – День юного героя-антифашиста. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле. Они героически выполняли свою работу и жертвовали собой ради нашего мирного неба над головой. Благодаря этому мы помним и чтим память, благодарим героев за чистое небо над головой.
Члены поискового клуба «Атáл» активно проходит онлайн-викторину «Юные герои большой войны».Для участия в викторине пройдите по https://konstruktortestov.ru/test-60177#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #Советники21#гим5
#ПоисковыйклубАтáл
#ХранителиИстории #ХранителиИстории21

9
февраля
2024

Сегодня, 9 февраля, нашу гимназию в корпусе Т посетили важные гости - заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова , депутат Государственной Думы Алла Салаева, Дмитрий Захаров министр образования Чувашской республики. Ребята очень гордятся тем, что их удостоили своим посещением такие важные люди. Встреча прошла в дружеской уютной атмосфере. Гостям провели экскурсию по гимназии, показали кабинеты и мастерские, которые оборудованы по последнему слову техники. В ходе экскурсии ребята с радостью продемонстрировали свои уникальные способности, показали проекты. Также познакомили с инновационными технологиями обучения. Члены поискового отряда "Атáл" рассказали о своей работе. Мы всегда рады гостям, и с нетерпением будем ждать снова!
#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #Советники21#гим5
#ПоисковыйклубАтáл
#ХранителиИстории #ХранителиИстории21

4
февраля
2024

«Советский Союз спас мир Сталинградом», – так емко определил значение победы советского народа на берегах Волги видный общественный деятель Франции, один из основателей Всемирного Совета Мира Пьер Кот. Подробнее об этих исторических событиях рассказала главный архивист Научного центра Государственного исторического архива Чувашской Республики Людмила Васильева в продолжении цикла мероприятий, посвященных Дням воинской славы. В рамках урока памяти учащиеся 11 класса гимназии № 5 г. Чебоксары узнали много нового об одном из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. сражений, которое продолжалось с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

Мероприятие началось с просмотра кинофрагмента, смонтированного из фильмотечных материалов о битве за Сталинград. Ребятам стало известно о том, почему фашисты с особым упорством стремились овладеть Сталинградом, в чем суть приказа № 227 «Ни шагу назад!», почему Сталинград стали называть «университетом уличных боев», какой дом штурмовали немцы пятьдесят восемь дней и многое другое. «Великая битва на Волге определила не только весь ход самой жестокой войны, которую когда-либо вело человечество, но и повлияла на судьбу мира. Сталинград стал символом страданий и боли, а вместе с тем – мужества и героизма народа», – пояснили архивисты.

Победа под Сталинградом стала возможной благодаря единству всего народа, всех национальностей, проживавших на территории Советского Союза. Свой вклад в нее внесли и жители Чувашии. Людмила Игоревна рассказала о героических подвигах уроженцев нашей республики, о помощи тыла фронту, об участии чувашских комсомольцев в восстановлении города. В основу повествования легли, главным образом, воспоминания участников и свидетелей тех событий. Рассказ дополнила презентация, куда вошли архивные документы и фотодокументы, статьи из подшивки газет «Красная Чувашия» за военные годы, которые хранятся в научно-справочной библиотеке архива. Специалист напомнила, что ранее государственными архивами Чувашии была проведена большая работа по сбору воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Позже были подготовлены мультимедийные издания «Здесь каждый – часть Великой Победы». В данное издание также вошли воспоминания о Сталинградской битве, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте и в социальных сетях архива.

Стоит отметить, что подобные встречи с подростками формируют гражданско-патриотическое самосознание молодежи. На нас, на взрослых, лежит ответственность, чтобы новые поколения помнили о Великой Победе, где проявился единый дух великого народа. Сотрудничество гимназии № 5 г. Чебоксары и Государственного исторического архива Чувашской Республики в деле патриотического воспитания молодежи обязательно продолжится.

555-летие г.Чебоксары

ГОД СЕМЬИ В РОССИИ

Умное лето 2024

год экологии в чувашии

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашс

Разговоры о важном

Школьный музей

Навигаторы детства

Театральная капель

Каникулы в безопасности

"ШСК "#ГИМ5"

Недовольны качеством питания в школе?

СМИ Гимназии

Билет в твое будущее

Горячее питание

Уроки мужества

СИМВОЛЫ ГИМНАЗИИ

Пушкинская карта

Высший пилотаж - Чебоксары

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Живые уроки

Воспитание

Безопасная школа

Оценка качества образования

Классные кураторы Гимназии 5

© 2024. 2007 - 2022, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-62, факс (8352) 62-88-4, E-mail - cheb-school5@rchuv.ru.