Питание в МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары организовано в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» (п.7 ст.79).
Все обучающиеся начального общего образования МАОУ "Гимназия № 5" г. Чебоксары обеспечены ежедневным бесплатным горячим питанием (обедом). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано бесплатное двухразовое горячее питание. По заявлениям родителей (законных представителей) обучающиеся льготной категории в 5-11 классах (дети из малоимущих семей, дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации) обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием (обедом), обучающиеся из многодетных малоимущих семей в 5-11 классах – бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед).
При организации питания обучающихся основными принципами являются принципы как рационального, так и диетического питания.
Соответствие энергетической ценности пищевого рациона суточным энергозатратам. Соответствие химического состава, энергетической ценности и объема рациона возрастным потребностям и особенностям организма. Соблюдение режима питания: интервалы между приемами пищи 3-4 часа.
Сбалансированность основных и незаменимых пищевых веществ в рационе при соотношении белков, жиров и углеводов и правильном сочетании компонентов животного и растительного происхождения.
Правильная кулинарно-технологическая обработка продуктов для сохранения биологической и пищевой ценности, органолептических свойств приготовляемых блюд и высокой усвояемости пищевых веществ.
Витамины являются составной частью пищи, поэтому важными являются требования к профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности. В Гимназии проводится витаминизация третьих блюд под контролем медицинского работника.
Примерное меню содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности. Приводятся ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология. Меню достаточно разнообразное, достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки.
Такое разнообразное питание требует постоянного контроля со стороны всех участников образовательного процесса.
Контроль за организацией питания обучающихся, воспитанников, работой пищеблоками и качеством приготовления пищи осуществляется родительским комитетом, представителями родительской общественности, директором МАОУ "Гимназия № 5".
Проверку качества пищи, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет бракеражная комиссия, в состав которой входят, на основании приказа директора, ответственный за организацию питания, заместитель директора, учителя, медицинские работники. Результаты проверки заносятся в бракеражный журнал.
Родители (законные представители) обучающихся имеют возможность ознакомиться с меню для того, чтобы знать насколько полноценно питание детей. Среди родителей (законных представителей) обучающихся проводится мониторинг по вопросам удовлетворенности организацией питания детей.
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары
Добро пожаловать!!!
|
Телефон: +7(8352)-62-88-62, корпус "А" Адрес: 428023 г.Чебоксары, Президентский бульвар, 21 корпус А E-mail: cheb-school5@rchuv.ru
|
---|
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары
Уважаемые родители будущих первоклассников!
1 апреля 2023 года в 8.00 начинается запись в 1 класс. Для Вас будут представлены 3 способа записи:
Подать заявку можно:
• дистанционно на портале «Госуслуг»(скачать инструкцию)
• лично в школе
• заказным письмом с уведомлением о вручении
Алгоритм записи в 1 класс через ГОСУСЛУГИ
Управление образования администрации города Чебоксары доводит информацию о том, что с 00-00 часов 21марта - 24-00 часов 22 марта родители (законные представители) детей смогут зарегистрировать заявление в тестовом режиме на приобретение путевки в детский оздоровительный лагерь по ссылке:
https://edu.cap.ru/?once=QSUv6NFJET4Atvn0dVD_b-1QJq3XjhbfM1WRfwUMSkFPtfPwSUivJap4kdl2pHrgexIrKqzF2kS04JQKg9S3KbV1glc#/selectModule
О школе
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары - федеральная инновационная площадка по направлению «разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе ресурсов негосударственного сектора» на 2016-2020 годы.
Учебный процесс
Cогласно статье 32 п.4 федерального закона Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 "Об образовании", вступившего в силу с 1 января 2011 года: "Образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность копий документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями)"
Школьная жизнь
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары – это школа с полным днем пребывания детей. Как и в любой другой школе мы делаем упор не только на основные дисциплины образования. В нашей Гимназии предусмотрено добровольное посещение детьми дополнительных и факультативных занятий разных направлений. Таким образом, школьники имеют возможность развиваться в творческом, социальном, спортивном и интеллектуальном планах в меру своих способностей.