428003, г.Чебоксары
(8352)-62-88-41
gim5cheb@mail.ru

Статья про концепцию Гимназия №5

"Умная школа" строится в "Волжском-3"

Материально-техническое оснащение ОК МАОУ «Гимназия №5» г.Чебоксары и Волжский-3

Как идет строительство школы?

Как гимназисты участвуют в проектировании новой школы в "Волжском-3"

Старшеклассники проектируют "Гимназию 5+"

Стратегическая сессия педагогов по проектированию образовательного пространства "Гимназии 5+"

Строящаяся школа в «Волжском-3» - главное

Что произошло?

Строящаяся школа в «Волжском-3» станет структурным подразделением гимназии № 5

Зачем еще одна школа?

Правительством Чувашской Республики поставлена задача поэтапного строительства школ, в том числе и города Чебоксары (районы: ул. Гладкого, «Новый город», «Волжский») с целью разгрузить существующие школы микрорайона, избавиться от второй смены в школах, создать новые рабочие места для учителей.

Какова цель новой школы?

Создание условий для доступного образования детей микрорайона, в соответствии с территориальным закреплением, распространение качественных практик образования с учетом 10-летнего опыта гимназии №5. Школа основывается на следующих принципах: открытость, мобильность, практикоориентированность, доступность, безопасность в укладе школы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному образованию.

Один директор, а школы - две. Как все успеть?

«Один директор, а школы – две» - данная практика уже успешно применялась к лицею №4, объединенному с лицеем им. Г.С. Лебедева, СОШ №1 на ул. Гладкова с НОШ №1, теперь гимназии №5 и школы в Волжском. Роль руководителя – стратегическое планирование и контроль через подготовленную команду управленцев. Следует учитывать и высокий КПД труда всего коллектива гимназии, который позволит масштабировать сложившийся опыт управления, образовательные программы, подходы к образованию, направленные на развитие детей и педагогов.

Зачем директор школы на стройке?

Директор школы назначается на этапе стройки для экспертизы проекта, т.к. требования к образованию постоянно меняются, необходимо это оперативно учитывать. Опыт директора гимназии №5 по строительству новой школы (гимназия №5 строилась под ее руководством с января по сентябрь 2007 года) будет применен в процессе запуска новой школы

Как в нее поступить?

Набор детей в 1-11 классы будет проводиться в первую очередь в соответствии с территориальным распределением, а в профильные классы (9-11) – по результатам индивидуального отбора в классы профильного обучения на основании части 2 статьи 18 Закона Чувашской Республики» от 30 июля 2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» и приказа министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 20.05.2014 № 909 «Об утверждении Положения о комиссии по организации индивидуального отбора обучающихся  при приеме или переводе в государственные образовательные организации Чувашской Республики и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения»

А дети «потянут» уровень?

Смысл новой школы – в реализации образовательных программ начальной, основной и старшей школы, в создании безопасной среды для развития ребенка в условиях выполнения ФГОС. Каждый сможет выбрать для себя программу обучения: углубленную или общеобразовательную

Кто будет учить?

Учить будут опытные педагоги, молодые специалисты, профессионалы-практики из сферы производства, объединенные стремлением развиваться самим и мотивировать ребят. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе. Приоритет будет дан педагогам, обладающим навыками профессиональных стандартов современного учителя, которые получат возможность стажировки в гимназии №5 и ведущих школах региона и России до открытия школы в «Волжском-3».

Набор педагогического состава новой школы в "Волжском-3" включает в себя процедуры: конкурс резюме, прохождение психологического тестирования, собеседование с директором гимназии №5 Исаевой И.В., участие в стратегических сессиях и методических семинарах для педагогов гимназии №5

Как и когда можно записаться в Блок Т (мкр. Волжский-3)?

Запись в 1 классы будет открыта после подписания акта ввода здания в эксплуатацию. На главной странице сайта гимназии с декабря 2018 года уже открыта предварительная запись в 1-11 классы.

В каком Блоке можно будет получить повышенный уровень образования?

Всем желающим изучать в предметы на повышенном уровне нужно будет пройти индивидуальный отбор в 5класс/10 классы блока А (ул. Президентский бульвар, 21) на общих основаниях.

Могут ли родители принять участие в обсуждении Концепции школы?

Образовательная программа обоих блоков будет обсуждаться с родительской общественностью и корректироваться, исходя из запроса родителя. 09.01-10.01.2019 г. все желающие родители уже приняли участие в обсуждении идей по образовательному комплексу гимназия 5+ в рамках проектной сессии.

Как идет работа по комплектованию кадров?

На настоящую дату подано 70 резюме. Все претенденты проходят собеседования, на которых выявляется их мотивация и сильные профессиональные качества. Беспокойства по учителям начальных классов также нет. Уже подобраны 10 педагогов с опытом работы в начальной школе (от 5 лет и выше), имеющие квалификационные категории. В 3-4 классах при предметном обучении будут задействованы и педагоги среднего и старшего звена, которые уже проходят курсы повышения квалификации и знающие возрастные особенности детей. На конец января достигнуто соглашение о встрече с выпускниками Канашского педагогического колледжа, собеседование с желающими работать с сентября 2019 года.

© 2019. 2007 - 2019, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-41, факс (8352) 62-88-41. E-mail: gim5cheb@mail.ru.