ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары
Добро пожаловать!!!

Телефон: +7(8352)-62-88-62, корпус "А"

Адрес: 428023 г.Чебоксары, Президентский бульвар, 21  корпус А

E-mail: cheb-school5@rchuv.ru 

 

 

           

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары

Добро пожаловать!!!
МЕНЮ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЛЮБИМОЙ ГИМНАЗИИ!

Прием в 1 класс 2024-2025

Информация о сроках приема заявлений в 1 классы на 2024-2025 учебный год

Пошаговая инструкция по заполнению заявления о приеме в 1-й класс муниципального общеобразовательного учреждения

Приём заявлений в 1 класс на 2024-2025 учебный год для детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории приема на обучение начинается 01.04.2024 по 30.06.2024.

С 06.07.2024 с 9.00 будет осуществляться прием на свободные места ( в случае их наличия) до момента их заполнения (но не позднее 05.09.2024) для детей, не проживающих на закрепленной территории, любых претендентов ( в т. ч. закрепленных лиц).

imgonline com ua Resize acq7qveHxwB

О школе

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары - федеральная инновационная площадка по направлению «разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе ресурсов негосударственного сектора» на 2016-2020 годы. 

imgonline com ua Resize vvzyTcpbbvrz

Учебный процесс

Cогласно статье 32 п.4 федерального закона Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 "Об образовании", вступившего в силу с 1 января 2011 года: "Образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность копий документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями)" 

 

imgonline com ua Resize 9gb9imJfM3

Школьная жизнь

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары – это школа с полным днем пребывания детей. Как и в любой другой школе мы делаем упор не только на основные дисциплины образования. В нашей Гимназии предусмотрено добровольное посещение детьми дополнительных и факультативных занятий разных направлений. Таким образом, школьники имеют возможность развиваться в творческом, социальном, спортивном и интеллектуальном планах в меру своих способностей. 

Добро пожаловать на сайт любимой гимназии!

IMG 0838

Целью Гимназии является создание открытой развивающей образовательной среды жизнетворчества, стимулирующей саморазвитие личности с доминирующей потребностью к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности, обеспечивающей достижение учащимся ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и в других сферах жизнедеятельности.

С уважением, директор МАОУ "Гимназия №5" Исаева Инна Владиславовна

 

Опыт назначения руководителя заведения еще на стадии закладки фундамента, полученный в прошлые годы, оказался весьма продуктивным. Хозяйский глаз не просто фиксирует все недочеты, а сразу планирует «от и до» и работу в предлагаемых условиях, и возможность расширить предоставленные возможности.

- Когда проектируются здания, в них все привязывается к санитарным нормам. А нужно еще учитывать образовательный процесс, - считает депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор чебоксарской гимназии № 5" Инна Исаева. Новую среднюю общеобразовательную школу на 1100 ученических мест планируется также передать под ее руководство. - В начальной школе должны быть не только помещения для теоретической подачи материала, а и пространства, где работают классы. В старших классах нужны рекреакционные залы, где всему потоку будут читаться лекции по математике, физике, биологии. Бассейн изначально был рассчитан с точки зрения обслуживания лишь младшеклассников, рост выпускников вовсе не был учтен. Мы смотрим на эффективное использование здания школы, стараясь создать как можно больше умных пространств, где ребята не просто бы учились, а еще и социализировались. К примеру, компьютерная доска должна быть на уровне глаз ребенка, а не учителя. Пересмотрели мощности локальных сетей — сегодня востребована школа очень цифровая, нужно подключение компьютерной базы и онлайн-сопровождение. Представим: старшеклассники в рамках урока создают компьютерную шахматную доску, а первоклассники учатся в них играть. Двери — мы предложили не стандартные проемы, обложенные кирпичом, а полутораметровые в ширину стеклянные двери, это совсем другой вид, свет и ощущение помещения для учителя и ребенка. Поэтому предложено очень подробное и не удорожающее сильно решение всех дизайнерских вопросов. Но есть полет фантазии, а есть санитарные и пожарные нормы, все необходимо соотнести с законными требованиями.

Школа между тем строится стремительно, ведь ее планируют сдать в эксплуатацию уже к 1 сентября 2019 года. Красивое, интересной планировки здание возводится в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Поэтому есть субсидии: из федерального бюджета в 2018 году в размере 510 млн. рублей, в 2019 году – 158 млн. рублей. Софинансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 16 млн. рублей, из бюджета г. Чебоксары выделено 16 млн рублей.

Работу подрядчиков и предложение педагогов 10 июля рассмотрели прямо на стройкеглава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, директор управления ЖКХ Олег Белов, проектировщики и представители СМИ. Строительная компания «Старатель» уже выполнила большую часть работ вучебных корпусах и физкультурно-оздоровительном комплексе, на объекте сейчас заняты 130 рабочих. Подрядчики отметили, что финансирование производится вовремя и к диалогу по поводу внесения изменений в проект они готовы. Пройдя по всем этажам и на месте рассмотрев каждое предложение, глава администрации поручил проектной организации «Стройпроект – Холдинг» разработать график внесения корректив и представить его до конца текущей недели. Уважительных причин для сдвига сроков строительства не увидел, все вопросы вполне решаемы в рабочем порядке.

- Ввод планируется в июне следующего года, - резюмировал инспекцию Алексей Олегович. - Мы сейчас вместе прошлись по объекту, все посмотрели. Замечаний особых нет. Есть вопросы по внесению изменений в проектирование, строительная организация пообещала внести все изменения на следующей неделе. Суммы поступают на оплату своевременно, претензий со стороны подрядчика нет. Надеюсь, что в сентябре следующего года без сбоев введем в эксплуатацию эту школу.

«Строится наш «бублик!»», любовно говорят окрестные жители, давно мечтающие не возить детей на учебу в другие микрорайоны города. А также уверенные, что новая школа станет и чисто архитектурным украшением, грамотно вписанным в красивое прибрежное пространство с видом на Волгу. С интересом ждут и педагогического эксперимента, ведь здесь планируется своего рода филиал гимназии №5.

- Сегодня масштабирование школы — это норма во многих регионах. Началось с Москвы, школы Рачевского, которая начала расширяться, когда наработала опыт, - комментирует эти ожидания Инна Исаева.- Наша гимназия тоже имеет опыт, который уже можно расширять. Хочется снять миф, что в 5 гимназии учат только избранных — мы учим всех. У нас 850 подростков, без начальной школы. Это достаточно сложное психологическое и физиологическое состояние в жизни ребенка, но наши ученикиидут с радостью в школу, то есть определенный эффект от уклада в школе существует и мы мы готовы этот уклад передать. Кроме того, в этой школе планируется опробовать новый подход в управлении. Не будет увеличиваться административный состав, что позволит использовать фонд для увеличения заработной платы учителя. Учитель может вырасти горизонтально, как содержательный завуч. То есть подготовлена управленческая модель и передача опыта. Для коллектива гимназии это новая ступень развития, воспринятая с энтузиазмом.

На улице спортсмена Валериана Соколова, где сейчас идет строительство «филиала», решается и вопрос с проездом автомобилей — вопрос доставки родителями школьников на уроки уже поднимался, когда заработала школа на ул.Гладкова. Так что и проблема парковки не забыта.

источник: "Чебоксарские новости"

555-летие г.Чебоксары

ГОД СЕМЬИ В РОССИИ

Умное лето 2024

год экологии в чувашии

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашс

Разговоры о важном

Школьный музей

Навигаторы детства

Театральная капель

Каникулы в безопасности

"ШСК "#ГИМ5"

Недовольны качеством питания в школе?

СМИ Гимназии

Билет в твое будущее

Горячее питание

Уроки мужества

СИМВОЛЫ ГИМНАЗИИ

Пушкинская карта

Высший пилотаж - Чебоксары

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Живые уроки

Воспитание

Безопасная школа

Оценка качества образования

Классные кураторы Гимназии 5

© 2024. 2007 - 2022, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-62, факс (8352) 62-88-4, E-mail - cheb-school5@rchuv.ru.