428003, г.Чебоксары
(8352)-62-88-41 Корпус А (8352)-32-21-62 Корпус Т
gim5cheb@mail.ru

Наши занятия  с 25 по 30  мая будут проходить в  режиме тестирования в системе INDIGO

Адрес сайта http://chebgym5.ru:85

25 мая 11 класс тест: ЕГЭ информатика 11 класс (обучающий режим) 2020

26 мая 10 класс тест: Язык PYTHON примеры задач 10 класс 26 мая 2020

27 мая 10 класс тест: П82 Безопасность в Интернете (10 класс) 27 мая 2020 г

28 мая 11 класс тест: ЕГЭ информатика 11 класс (обучающий режим) 2020

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

034d5748905e7a0a922145b935403b8e0 8078393 picture 57800d7c7bc429c76e2155ee0c626b2faa9646d0

БУКЛЕТ 01 1

Прокуратура г. Чебоксары разъясняет, что за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянение гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества для несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет, статьей 6.9. (ч.1) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

При этом согласно примечанию ст.6.9., лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное нарушение.

В случае, если потребителем является лицо, не достигшее шестнадцати лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ, на которых может быть наложен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств, наступает при достижении подростками ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Так, за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление переработку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в значительном размере может быть назначено наказание в виде лишение свободы до трех лет. А те же деяния, совершенные уже в крупном размере в виде лишении свободы до десяти лет.

За производство и сбыт наркотиков (ст.228.1. УК РФ) может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Уголовной ответственности подлежит не только лицо, которое производит, приобретает или сбывает наркотики, но и лицо, склоняющее к потреблению наркотических, психотропных веществ и их аналогов. За указанные деяния предусмотрено уголовная ответственность в виде лишения свободы до пяти лет.

Уже в юном возрасте человек должен сделать выбор – посвятить свою жизнь достижению поставленных целей – семье, общению с друзьями, карьере или же разменять ее на сомнительные удовольствия, ведущие к саморазрушению и многим бедам как для самого наркомана, так и для его близких.

Если у Вас имеется информация о том, что кто-то распространяет наркотические вещества, просим сообщать участковому уполномоченном полиции, обслуживающему Ваш участок, или звонить по указанным ниже телефонам.

Прокуратура г. Чебоксары

Адрес: г. Чебоксары, ул. Байдукова д.23а

Телефон: (8352) 62-02-80

УМВД России по г. Чебоксары

Адрес: г. Чебоксары, Шевченко д.23

Телефон: (8352) 24-07-71

День успеха

#СИДИМДОМА#ГИМ5ПЛЮС

События гимназии

Умное лето 2020

Каникулы в БезОпасности

Марафон открытых эфиров

Цвети, моя Чувашия!

© 2020. 2007 - 2019, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-41, факс (8352) 62-88-41. E-mail: gim5cheb@mail.ru.