С 4 по 6 декабря 2017 г. на базе МАОУ "Гимназия 5" прошел тренинг для команд школьников по подготовке к участию в Седьмой Российской компетентностной олимпиаде в формате интенсивной сессии Школы Гуманитарного Образования при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Управления образования Администрации г. Чебоксары, ГАУ Чувашской Республики "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии.

В работе тренинга приняли участие обучающиеся г. Чебоксары (МБОУ "Гимназия №2", МАОУ "Гимназия №5", МАОУ "Лицей № 4", МБОУ "Лицей №44", МБОУ "СОШ №6", МБОУ "СОШ №24", МБОУ "СОШ №39", МБОУ "СОШ №47", МБОУ "СОШ №49"), г. Новочебоксарск (МБОУ "Гимназия № 6", МБОУ "Лицей № 18"), г. Канаш (МБОУ "СОШ № 3"), МБОУ "Средняя общеобразовательная школа п.Опытный" Цивильского района Чувашской Республики, с. Батырево (МБОУ «БСОШ № 1»). Всего в тренинге работали более 130 учащихся.

Три дня проблемных лекций от экспертов, тренинговых занятий по защите эскизов проектов, групповой работы в смешанных командах от разных школ Чувашской Республики пролетели незаметно. Компетенции, приобретенные ребятами в эти дни, очень сложно формировать и развивать в традиционной классно-урочной системе. А ведь так называемые «навыки XXI века» очень нужны для выпускников как будущих профессионалов России. Тренинг был особенно полезен в рамках подготовки к Российской компетентностной олимпиаде 2018 года, чтобы познакомить участников с форматом работы олимпиады, дать полезные в учебе навыки, необходимые в условиях перехода на новый ФГОС. Все участники тренинга выразили готовность участия в региональном отборочном этапе седьмой Российской компетентностной олимпиады, который пройдет в марте 2018 года