Второй день конференции начался с торжественного открытия.
Конференцию открыли заместитель премьер министра России Дворкович А.В., советник России Фурсенко А.А., Игорь Рыбаков президент "Рыбаков Фонда".
Участники конференции прослушали очень интересный доклад Анреаса Шляхера, в котором он рассказал про уникальные возможности для большего вовлечения учащихся в профессиональное развитие педагогов, повышения организационной эффективности учебных учреждений и изменения форм и методов учебной работы. Он сравнивал образование старой образовательной системы с современными тенденциями с применением ИКТ.
Состоялась презентация ассоциации НОТО (Национальное общество технологии в образовании) на которой была представлена концепция НОТО, стремление развивать и эффективно использовать новые образовательные технологии.
Гасанова Малека посетила презентацию Саку Туомнинен, креативный директор HundrEd, Финляндия, где обсуждались возможности и проблемы переноса образовательных практик. А также она посетила мастер класс по развитию мотивации у учащихся.
Михайлов Юрий участвовал в работе панельной дискуссии Инновационные школы Мира. Директора школ России, Армении, Англии, Нидерландов рассказали о концепциях развития школ в цифровом 21 веке. Главное в мировом тренде школ это ребёнок устремлённое в будущее цифровых образовательных ресурсов. Ребёнок выбирает свою индивидуальную траекторию и может обучаться в любой цифровой школе, в любой точке мира, у любого преподавателя вуза, колледжа, школы. Через 5 лет образование в мире изменится так, что учитель может реально потерять работу, если он не будет обращать внимание на цифровые контенты. На следующих трёх секциях обсуждались вопросы «В каком возрасте и каким образом в жизни современного ребёнка должны появляться гаджеты?», "Как создать учебник будущего", "Инструменты для создания персонализированного обучения". Гимназия включилась в проект «Маршрут в будущее». Учителя гимназии включены в программу профессионального развития в области использования современных цифровых и образовательных технологий. Программа организована Национальным обществом технологии в образовании (НОТО) при поддержке «Рыбаков Фонда»

С 25 сентября по 30 ноября 2017 г. Национальное общество технологий в образовании (НОТО) при поддержке Рыбаков Фонда проводит дистанционную программу профессионального развития учителей в области использования современных цифровых и образовательных технологий “Маршрут в будущее”. Программа состоит из двух уровней подготовки - базового и экспертного и предназначена для освоения специализаций:

-непрерывное самообучение;
-учебный дизайн;
-цифровое взаимодействие;
-фасилитация;
-цифровое гражданство;
-учебная аналитика;
-лидерство.

Профессиональный рост учителя в условиях в условиях цифровых образовательных сред. ИОС школы и повышение квалификации педагога. Социальные сети как ресурс профессионального развития. Профессиональные ориентиру педагога. Цифровая образовательная среда в многоуровневой подготовке педагогических кадров.

Конструирование и построение образовательного пространства для решения задач персонализации и индивидуализации. Цифровой контент: создание и использование. Мобильное обучение. Виртуальная реальность, видеоблоггинг, видеоконференции в образовании. Матрицы компетенций.

Модели и стратегии построения цифровой образовательной среды. Смешанное и адаптивное обучение. Модель BYOD в школе. Проектный подход в образовании. STEM и STEAM. Геймификация обучения. Взаимодействие с коллективами педагогов. родителей и учеников, по внедрению инновационных стратегий учебной деятельности в практику работы. Сетевые сообщества в школе.

Педагогическая фасилитация. Использование методологий Scrum и Agile в образовании. Управление проектной и исследовательской деятельностью обучающихся.

Стандарты ИКТ и компетенции педагога. Цифровая грамотность учителя. ИКТ инновации в школе. Конструирование траекторий персонального развития. ИКТ в преподавании предметов школьного цикла.

Мониторинг процесса обучения. Учебная аналитика в школе. Оценивание результатов учебной деятельности. Формирующее оценивание.

Лидерство и профессиональное мастерство учителя. Внедрение новых цифровых ресурсов и инструментов для обучения.

Обучение в программе бесплатно. Выпускникам предоставляется сертификат о повышении квалификации в области ИКТ от 16 до 72 часов в зависимости от пройденной программы. Обучение проходит в форме дистанционных мастер-классов, массовых открытых онлайн курсов, микро-курсов и вебинаров. Авторы курсов - лучшие отечественные специалисты в области внедрения цифровых технологий в школьном образовании.

Для участия в программе необходимо:
1. Зарегистрироваться на сайте http://маршрутвбудущее.рф
2. Выбрать уровень обучения и одну или несколько специализаций
3. Пройти обучение по выбранному профилю

Уважаемые педагоги гимназии, просим Вас включиться в программу НОТО «Маршрут в будущее»

0D69D94F 88CC 41BF 94D7 DA4742165599

45C312F2 6867 41E6 9CAF 88E121ECB88D