Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с руководителями и учениками лучших школ республики

10 января 2014 года в преддверии нового этапа учебной деятельности состоялся круглый стол главы республики со школами -  победителями топ лучших школ России. Участниками конференции стали директора и ученики школ. В живом диалоге говорили о качестве образования. Ребята, хотя и представляли школы победителей по олимпиадам и хорошей сдачи ЕГЭ, практически все отмечали, что есть другие качественные критерии на лучшую школу, например, возможность проявить себя в творческой и спортивной деятельности, называли качественными условия, где школьникам помогают самоопределиться, где учитель может говорить с ребятами о будущем, где фундаментальные знания помогают перевести в практику и в социальные проекты, где жизнь интересна, поэтому хочется идти в школу. Представителями от нашей школы были старшеклассники Кубарев Иван , Макаричева Ксения, Николай Резюков. Николай выразил мысль об умении школы выстраивать условия для реализации потенциала школьников, где можно получать как фундаментальные знания , так и пробные действия повнедрениюбизнес проектов. Ребята получили практический урок общения и поняли , что очень важно уметь лаконично и понятно выражать свою мысль, быть интересным собеседником, слышать и связывать мысли других. Они отметили, что представители власти очень уважительны и выражают искренний интерес ко всем предложениям участников круглого стола, нет формализма и показухи. Все предложения легли в основу дорожной карты для исполнения. Одно из интересных и продиктованных временем предложений прозвучало от директоров: поощрять по итогам года педагогические коллективы школ , показавшие качественные результаты, через повышения фонда оплаты, при этом показатели качества не будут ограничиваться призерами олимпиад и сдачей экзамена в форме ЕГЭ.

Побывав на этом мероприятии, пообщавшись за круглым столом с ребятами, понимаешь, что коллектив гимназии умеет из неоформившихся, порой бесценностных ориентиров, несобранных младших подростков выпускать из школы зрелых, думающих, имеющих свою точку зрения учеников. Спасибо коллективу за многолетнюю работу и за наших ребят, которыми хочется бесконечно гордиться. Но любая победа усиливает ответственность, и я уверена, что мы справимся , а родители будут выбирать путь сподвижников гимназии!

Фото Бориса Филатова

Источник http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&type=main&id=2685041