Строящаяся школа в «Волжском-3» - главное

Что произошло?

Строящаяся школа в «Волжском-3» станет структурным подразделением гимназии № 5

Зачем еще одна школа?

Правительством Чувашской Республики поставлена задача поэтапного строительства школ, в том числе и города Чебоксары (районы: ул. Гладкого, «Новый город», «Волжский») с целью разгрузить существующие школы микрорайона, избавиться от второй смены в школах, создать новые рабочие места для учителей.

Какова цель новой школы?

Создание условий для доступного образования детей микрорайона, в соответствии с территориальным закреплением, распространение качественных практик образования с учетом 10-летнего опыта гимназии №5. Школа основывается на следующих принципах: открытость, мобильность, практикоориентированность, доступность, безопасность в укладе школы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному образованию.

Один директор, а школы - две. Как все успеть?

«Один директор, а школы – две» - данная практика уже успешно применялась к лицею №4, объединенному с лицеем им. Г.С. Лебедева, СОШ №1 на ул. Гладкого с НОШ №1, теперь гимназии №5 и школы в Волжском. Роль руководителя – стратегическое планирование и контроль через подготовленную команду управленцев. Следует учитывать и высокий КПД труда всего коллектива гимназии, который позволит масштабировать сложившийся опыт управления, образовательные программы, подходы к образованию, направленные на развитие детей и педагогов.

Зачем директор школы на стройке?

Директор школы назначается на этапе стройки для экспертизы проекта, т.к. требования к образованию постоянно меняются, необходимо это оперативно учитывать. Опыт директора гимназии №5 по строительству новой школы (гимназия №5 строилась под ее руководством с января по сентябрь 2007 года) будет применен в процессе запуска новой школы

Как в нее поступить?

Набор детей в 1-й класс новой школы будет проводиться в первую очередь в соответствии с территориальным распределением, а в профильные классы (9-11) – по результатам индивидуального отбора в классы профильного обучения на основании части 2 статьи 18 Закона Чувашской Республики» от 30 июля 2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» и приказа министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 20.05.2014 № 909 «Об утверждении Положения о комиссии по организации индивидуального отбора обучающихся  при приеме или переводе в государственные образовательные организации Чувашской Республики и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения»

А дети «потянут» уровень?

Смысл новой школы – в реализации образовательных программ начальной, основной и старшей школы, в создании безопасной среды для развития ребенка в условиях выполнения ФГОС. Каждый сможет выбрать для себя программу обучения: углубленную или общеобразовательную

Кто будет учить?

Учить будут опытные педагоги, молодые специалисты, профессионалы-практики из сферы производства, объединенные стремлением развиваться самим и мотивировать ребят. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе. Приоритет будет дан педагогам, обладающим навыками профессиональных стандартов современного учителя, которые получат возможность стажировки в гимназии №5 и ведущих школах региона и России до открытия школы в «Волжском-3»

Как идет строительство школы?

Фотографии от 18.05.2018

View the embedded image gallery online at: