Обращение директора МАОУ «Гимназия №5», Исаевой Инны Владиславовны

Уважаемые родители, ученики и выпускники гимназии! Завершается 2013 год. Для каждого из нас он был разным: с приобретением и потерями, с результатами и неудачами, со встречами и расставаниями, но главное, что удержался мир в нашей стране!

Перелистывая гимназическую страничку уходящего года, хочется вспомнить о том хорошем, что было в нашей гимназической жизни и помогло нам ощутить минуты радости, минуты признания, минуты сближения, понимания, принятия, взаимопомощи,  – и просто ощущения счастья жить и творить. У меня появилось убеждение, что счастье измеряется не ожиданием лучшего в будущем, а умением жить и творить  в настоящем. Мы с вами  удержали, созданную  атмосферу , в которой  успеваем многое: учиться, соревноваться, отдыхать, увлекаться, любить , расставаться, ссорится , мириться и опять учиться. Мне, как руководителю, приятно слышать : «… В школу я хожу с удовольствием». Получать удовольствие в нашей гимназии – это  большая привилегия, она исходит от мудрости и профессионализма  учителей, от интеллектуального труда гимназистов, от сотворчества и дружбы разных поколений, от  встреч значимых и интересных людей, от желание родителей не пропустить  этапы жизни  ребенка, от обнаружения у себя таких  качеств как  трудолюбие, творчество, желание побеждать и прежде всего себя.

Сегодня приятно осознавать, что не устали, поддерживается все новое и интересное. А сколько образовательных открытий, проектов делаете ВЫ, учителя, гимназисты, родители! Мы продолжаем вместе  взрослеть, преодолевать леность, перерастать манипуляцию информационного пространства  и  закрывать жизненные пустоты волонтерскими акциями, общественно-значимыми событиями, спортивными, творческими увлечениям, общением. Одно из эффектов  этого года  – это  устоявшееся умение гимназистов дружить.

Спасибо выпускникам, что гимназическая дружба продолжается  за стенами гимназии, на старших курсах ребята поддерживают поступивших, помогают  одиннадцатиклассникам, находящимся в поиске вузов, сделать выбор.

Мы не расстаемся даже в летнем отдыхе и все больше убеждаемся, что образовательный отдых открывает личные ресурсы, на которых строится стратегия будущего. А сколько мы успеваем увидеть и изменить  друг в друге в этот период ?

В лагере, готовясь к дебатам со старшими гимназистами, учитель на доске написал фразу «История не учит» и вышел, а когда вернулся увидел, что фраза исправлена будущим пятиклассником, который с изумлением заявил: «История учит». Учитель ,внимательно посмотрел и сказал:
- Молодец, когда придешь в школу, я тебе поставлю пять. Как твоя фамилия?
- Кутузов, - ответил будущий пятиклассник.

Я желаю ГИМНАЗИИ сохранить самое главное , что устояло и в этом году - это тонкую, хрупкую  грань живого, свободного, партнерского воздуха, который обогащает каждого из нас , по которому скучают выпускники! Я желаю в наступающем году всем гимназистам  такого же пытливого ума, как  у большинства наших пятиклассников, такой же работоспособности, как у олимпиадников, здоровья , как у спортсменов, творческих решений, как у наших художников. Надежным Выпускникам  высоких рейтингов, здоровья, удовлетворения  от интеллектуального труда и встречи своих половинок. Дорогим учителям  желаю позитивного настроения , взаимовыручки и поддержки от коллег, детей, родителей, семейного благополучия и благосостояния.

Уважаемым родителям здоровья , семейного благополучия, конструктивного подхода к будущему своих наследников и взаимопонимания .
А также предлагаю совместно оценить наш уходящий 2013 год.

ЛУЧШЕЕ СОБЫТИЕ ГОДА:

Рождественский бал - 19%

Туристический слет - 50.9%

Крылья успеха - 6.3%

КВН - 12%

Проектные лагеря - 11.7%

Топ лучших школ России - 50.3%

Первое место в рейтинге республике по ЕГЭ - 19.4%

Призеры юноармейского движения в России - 13.8%

120 мест в муниципальном туре Всероссийских олимпиад в сравнении с прошлым годом (105 мест) - 16.5%

Выпускники, осуществившие мечты по поступленю в Вузы страны - 23.1%

Победители юноармейского движения в России - 12.1%

Олимпиадники муниципального , регионального , всероссийского уровня и вузовских олимпиад - 11.4%

Выпускники, сдавшие ЕГЭ на 90-100 баллов - 19.6%

Среднестатистический гимназист осуществивший индивидуальный прогресс - 33.8%

Отлично - 61.4%

Хорошо - 27.9%

Удовлетворительно - 10.7%

С наступающим Новым годом, друзья!!!