С чего все началось

1 сентября 2007 года школа гимназия открыла двери для 625 учащихся города 5-11-ых классов. Несмотря на холодную погоду, праздник удался. Приветствовали гимназистов президент Чувашской Республики Н.В.Фёдоров И его супруга Светлана Юрьевна, министр образования ЧР Чернова Галина Петровна, мэр города Емельянов Николай Иванович, директор школы Исаева Инна Владиславовна. Также на празднике присутствовали строители школы ОАО «Честер», которые и вручили ключ от дворца знаний. Учащихся школы встречали учителя, переступившие порог с большим волнением в неизведанное будущее. Волнение было вызвано новыми требованиями, поставленными президентом: не только формировать в учащемся фундаментальные знания, но и заложить культуру и навыки новых современных отношений к жизни, которые помогли бы взрастить для республики и России человека с позитивной гражданской позицией, способного изменять себя и мир вокруг себя для блага других. А также была поставлена задача освоить и учителям, и ученикам, и родителям новое информационное оборудование. Это было интересно… В завершении праздника в воздух полетели воздушные шары как символ чистых помыслов всех тех, кто строил гимназию и кто с надеждой туда пришёл.

Год 2007-2008 пройден – это целая летопись жизни совершенно разных людей, которые в течение года налаживали язык взаимоотношений, обижались и прощали, радовались и плакали, инициировали и реализовывали. Год, который зародил новые проекты, помогающие соединиться в гимназическое братство, где должно быть каждому интересно и комфортно проживать жизнь гимназии. Зародилась пресса и телевидение гимназии, где приобретаются навыки и умения таких профессий, как редактор, верстальщик, журналист, телеведущий возглавили эти проекты учитель географии Лихошерст Надежда Вячеславовна, учителя информатики Бекнёва Антонина Васильевна, Тимофеева Надежда Юрьевна, педагог организатор Игнатьева Ольга Фёдоровна. В течение года наша гимназия приняла 80 делегаций из ближнего и дальнего зарубежья и нужно отметить без срыва учебной деятельности. Интерес к гимназии был вызван после посещения гимназии главой государства Владимиром Владимировичем Путиным (14 сентября 2007 года), который дал высокую оценку образованию Чувашии и пожелал нам, гимназистам, осуществить наши планы. Так зародился в гимназии клуб экскурсоводов, который возглавила Анисимова Надежда Ефремовна и девочки пятиклассники, с интересом рассказывающие гостям об истории и жизни гимназии и в данном клубе приобретают навыки общения. Навыки исследовательской деятельности приобретаются во флористическом клубе под руководством Воронковой Марине Михайловне, где ребят из разных классов объединяет любовь к растениям. А клуб любителей французского языка под руководством Черкесовой Светланы Анатольевны проводит встречи во второй половине дня.

Жизнь в гимназии кипела… Зародилась вокально-инструментальная группа, авторы гимна гимназии подарили нам дух, праздник «Мы вместе…» открыл новые таланты, мы вошли в гимназический союз России и завязали дружбу с Вятской гуманитарной гимназией г. Киров, которой в 2008 году исполнился 100 лет, нашими партнёрами является институт педагогики и психологии г. Красноярска, наши выпускники 11а класса: Паршагина Анна, Баранов Михаил, Елизаров Станислав, Кошатников Евгений, Лосев Максим, Фейгинзон Юрий , Орешникова Яна под творческим руководством Степановой Ольги Николаевны стали лауреатами 1 степени Всероссийского мастерства по сценическому действию, 2 место в российской олимпиаде по русскому языку занял Семёнов Никита 10 в класс и его преподаватель Ильин Александр Сергеевич, зародилось научное общество гимназии под руководством Петровой Людмилы Геннадьевны, поднялась волна туристических слётов.

Выпускники 2007 года подняли высокую планку качества образования, поступив в ведущие вузы г.Москвы и Санкт–Петербурга и заняли бюджетные места в вузах города Чебоксары. Рядом с нами и наши родители, для которых очень важно ощущать успешность, поэтому многие из них проявляют инициативу в улучшении жизни гимназии. Создан фонд « Инновация», включающий попечителей, заинтересованных в развитии научного, творческого потенциала учащихся и педагогов и поддержании материально-технической базы школы. Руководит фондом «Инновация» Коршунова Мария Сергеевна. Наши родители с большим интересом влияют на учебный процесс и все решения принимаются в управляющем совете, который возглавляет Коледова Светлана Алексеевна.

Любой успех нашей гимназии достигается благодаря творческому поиску педагогов, трудолюбию учащихся и дружеской поддержки родителей.

Как важно на трудном пути становления ощущать поддержку, проявлять инициативу в улучшении гимназического союза, понимать, что строителями нашего дома должен быть каждый, кто соприкасается с жизнью в Гимназии №5.

Новых открытий, свершений, творческого подъёма, лидерского задора, психологического комфорта, радости бытия, созидания себя , позитивного взаимодействия друг с другом.