ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары
Добро пожаловать!!!

Телефон: +7(8352)-62-88-62, корпус "А"

Адрес: 428023 г.Чебоксары, Президентский бульвар, 21  корпус А

E-mail: cheb-school5@rchuv.ru 

 

 

           

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары

Добро пожаловать!!!
МЕНЮ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЛЮБИМОЙ ГИМНАЗИИ!

Прием в 1 класс 2024-2025

Информация о сроках приема заявлений в 1 классы на 2024-2025 учебный год

Пошаговая инструкция по заполнению заявления о приеме в 1-й класс муниципального общеобразовательного учреждения

Приём заявлений в 1 класс на 2024-2025 учебный год для детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории приема на обучение начинается 01.04.2024 по 30.06.2024.

С 06.07.2024 с 9.00 будет осуществляться прием на свободные места ( в случае их наличия) до момента их заполнения (но не позднее 05.09.2024) для детей, не проживающих на закрепленной территории, любых претендентов ( в т. ч. закрепленных лиц).

imgonline com ua Resize acq7qveHxwB

О школе

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары - федеральная инновационная площадка по направлению «разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе ресурсов негосударственного сектора» на 2016-2020 годы. 

imgonline com ua Resize vvzyTcpbbvrz

Учебный процесс

Cогласно статье 32 п.4 федерального закона Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 "Об образовании", вступившего в силу с 1 января 2011 года: "Образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность копий документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями)" 

 

imgonline com ua Resize 9gb9imJfM3

Школьная жизнь

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары – это школа с полным днем пребывания детей. Как и в любой другой школе мы делаем упор не только на основные дисциплины образования. В нашей Гимназии предусмотрено добровольное посещение детьми дополнительных и факультативных занятий разных направлений. Таким образом, школьники имеют возможность развиваться в творческом, социальном, спортивном и интеллектуальном планах в меру своих способностей. 

Добро пожаловать на сайт любимой гимназии!

IMG 0838

Целью Гимназии является создание открытой развивающей образовательной среды жизнетворчества, стимулирующей саморазвитие личности с доминирующей потребностью к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности, обеспечивающей достижение учащимся ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и в других сферах жизнедеятельности.

С уважением, директор МАОУ "Гимназия №5" Исаева Инна Владиславовна

 

26
января
2024

Сегодня гимназисты в камерном театре посмотрели спектакль "Звонок в Ленинград".

Звонок в Ленинград" - спектакль сквозь время.
Спектакль, который заставляет задуматься.
Спектакль о войне.
Для детей и взрослых.
Чтобы помнили.

Саша Воронин живет в Москве и, как все подростки, любит компьютерные игры. Его жизнь достаточно обычная - школа, дом, друзья, интернет. Все меняет один чудесный миг.

Саша звонит однокласснице, но, по воле случая, попадает к другой Кате. Эта Катя живет в блокадном Ленинграде и погибает от голода. Между ними 26 645 дней! Саша всеми силами пытается помочь ей сквозь разделяющие года.
После спектакля гимназисты делились своими впечатлениями:
"мне очень понравилась игра актеров, они точно передали все эмоции, вжились в роли, я даже почувствовала, будто это проживаю я".

#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #Советники21 #блокадныйЛенинград#гим5

26
января
2024

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
80 лет назад Ленинград отпраздновал свою Победу.
Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город,
кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.Сегодня в гимназии прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Ученикам напомнили о блокаде Ленинграда, о подвиге жителей города, об учебе детей, помощи в защите города, о том как нужно относиться к хлебу в современном мире.Гимназисты 7 М класса вместе с учителем технологии Ниной Сергеевной и советником по воспитанию Любовь Артемьевной на уроке технологии испекли хлеб.
Угостили хлебом гимназистов и учителей. Все смогли попробовать хлеб, символ Всероссийской акции памяти - блокадный хлеб, кусочек хлеба весом 125 граммов.#памятьживаблокадныйхлеб
#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #Советники21 #блокадныйхлеб #гим5
#поисковыйклубАтáл

 

24
января
2024

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 г. блокадное кольцо было прорвано, окончательно блокада была снята через год – 27 января 1944 г.

24 января 2024 г. в преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от блокады Государственный исторический архив Чувашской Республики открыл цикл мероприятий, посвященный Дням воинской славы. Вспоминая знаковую дату, в рамках исторического часа сотрудники Научного центра Наталия Толстова и Людмила Васильева с учащимися 10 «Г» класса гимназии № 5 г. Чебоксары поговорили о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом. Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, помогали строить оборонительные укрепления, дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.

Наталия Юрьевна рассказала школьникам о Дороге жизни – ведь это был единственный путь, постоянно обстреливаемая магистраль, которая связывала Ленинград со страной. Ее выступление сопровождалось наглядным материалом в виде презентации, включающей фотодокументы ленинградских детей, эвакуированных в Чувашию в годы войны. Особые эмоции у учащихся вызвал видеосюжет с воспоминаниями Анны Ивановны Ивановой, участницы Великой Отечественной войны, перенесшей блокаду Ленинграда. Именно сохранившиеся свидетельства: дневники, письма, воспоминания, могут познакомить с фактами из жизни ленинградцев, про силу воли и стремление людей ради Родины пережить голод, потери и личное страдание.

В свою очередь, участница поискового клуба «Атăл» Валерия Сыбатова провела экскурсию по стенду-музею, посвященному блокаде Ленинграда. Сразу привлекает внимание наглядно представленная норма блокадного хлеба – кусочек, весом в 125 грамм. Интересно было узнать рецепт хлеба, который пекли в военное время.

В завершение занятия архивисты и школьники поговорили о важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, а подвиг славных защитников Ленинграда навечно останется примером беззаветной отваги и мужества советских людей.

22
января
2024

📍Целью занятия послужило формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.

📣Героическая оборона Ленинграда – особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и беспримерного героизма. Несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая история, город продолжал жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу.

📣Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады.

📣В честь знаменательной даты наших учеников погрузили в историческое путешествие. Ребята слушали дневники своих ровесников того времени, своими глазами увидели символ блокадного Ленинграда - кусочек хлеба весом 125 граммов, а также сделали «Блокадную ласточку» и читали стихи.
#гим5 #разговорыоважном

19
января
2024

📖 Одно из самых страшных свидетельств блокадного ужаса – дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой.

#БезСрокаДавности

11
января
2024

Активисты школьного музея готовят интерактивные уроки для гимназистов . 2024 год богат на торжества поэтов и писателей. Одним из главных культурных событий года станет 125-летие Михаила Сеспеля. Поэт-реформатор, государственный и общественный деятель Михаил Сеспель – основоположник силлабо-тонического стихосложения в чувашской поэзии. Его произведения переведены на многие языки мира, о жизни и творчестве написаны книги, сняты фильмы, его имя носят школы, музеи и библиотеки.
  
В честь 125-летия со дня рождения поэта, гимназисты готовят интересные мастер-классы, презентации и рассказы о творческом пути Михаила Сеспеля.

19
декабря
2023

📻 19 декабря члены поискового клуба "Атăл" Алексеева Л.А. и гимназисты стали участниками программы на Радио России-Чувашия. В новом выпуске они расскажут об истории создания клуба, о проектах, в которых они принимают активное участие, а также о навыках, которые они приобрели за все это время.

📍Радиопрограмма выходит на сайте ГТРК Чувашии, поэтому присоединяйтесь и узнайте больше о том, чем живут наши гимназисты-поисковики.

heyx:
Члены поискового клуба активно занимаются исследовательской деятельностью. Мы принимаем участие в научно-практических конференциях и конкурсах. Работы наших ребят включены в сборник Поискового движения России «Живём в поиске. Музейный марафон». Становясь членом поискового клуба, ученик получает возможность реализовать свои интеллектуальные и творческие способности, потому что мы проводим различные мероприятия на территории гимназии и за ее пределами. Мы организовываем образовательные экскурсии, квесты, игры, целью которых является формирование у учащихся знаний об истории Родины. Наша гимназия также является площадкой написания Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Руководители клуба посещают встречи активистов школьных поисковых отрядов Чувашии и выездные семинары, а наши активисты неоднократно отправляются на Всероссийский слёт школьных поисковых отрядов в ВДЦ "Орлёнок".

https://chgtrk.ru/radio/programmy/stolichnyy-kurer/stolichnyy-kurer-20122023

17
декабря
2023

Республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца», посвященный трудовому героизму и боевому подвигу жителей Чувашской Республики.

Вот и завершился фестиваль. Фестиваль объединил поисковиков абсолютно разных возрастов и регионов. Итоги фестиваля точно определяют следующие моменты:

💯все поисковики чтят наших предков, отдавших свои жизни в суровые годы войны и увековечивают память павших;
❗каждый поисковик доказывает, что знание истории нашей страны - это основа и успешный залог завтрашнего дня;
💯это новая дружба участников фестиваля и строительство совместных поисковых планов.

👏Благодарим организаторов фестиваля "Память сердца"💕, всех спикеров и волонтёров фестиваля за эти 4 памятных дня в ФОЦ "Белые камни".

#помнимгордимся #поисковикиРФ #поисковвйклубАтӑл #деньгероевОтечества
#чебоксары #чувашия #школыгородаЧе #Образование21 #навигаторыдетства #НавигаторыДетстваЧувашии #СоветникиЧувашии #Советники21
#гим5 #памятьсердца

555-летие г.Чебоксары

ГОД СЕМЬИ В РОССИИ

Умное лето 2024

год экологии в чувашии

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашс

Разговоры о важном

Школьный музей

Навигаторы детства

Театральная капель

Каникулы в безопасности

"ШСК "#ГИМ5"

Недовольны качеством питания в школе?

СМИ Гимназии

Билет в твое будущее

Горячее питание

Уроки мужества

СИМВОЛЫ ГИМНАЗИИ

Пушкинская карта

Высший пилотаж - Чебоксары

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Живые уроки

Воспитание

Безопасная школа

Оценка качества образования

Классные кураторы Гимназии 5

© 2024. 2007 - 2022, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-62, факс (8352) 62-88-4, E-mail - cheb-school5@rchuv.ru.