ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары
Добро пожаловать!!!

Телефон: +7(8352)-62-88-62, корпус "А"

Адрес: 428023 г.Чебоксары, Президентский бульвар, 21  корпус А

E-mail: cheb-school5@rchuv.ru 

 

 

           

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары

Добро пожаловать!!!
МЕНЮ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ЛЮБИМОЙ ГИМНАЗИИ!

Прием в 1 класс 2024-2025

Информация о сроках приема заявлений в 1 классы на 2024-2025 учебный год

Пошаговая инструкция по заполнению заявления о приеме в 1-й класс муниципального общеобразовательного учреждения

Приём заявлений в 1 класс на 2024-2025 учебный год для детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории приема на обучение начинается 01.04.2024 по 30.06.2024.

С 06.07.2024 с 9.00 будет осуществляться прием на свободные места ( в случае их наличия) до момента их заполнения (но не позднее 05.09.2024) для детей, не проживающих на закрепленной территории, любых претендентов ( в т. ч. закрепленных лиц).

imgonline com ua Resize acq7qveHxwB

О школе

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары - федеральная инновационная площадка по направлению «разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе ресурсов негосударственного сектора» на 2016-2020 годы. 

imgonline com ua Resize vvzyTcpbbvrz

Учебный процесс

Cогласно статье 32 п.4 федерального закона Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 "Об образовании", вступившего в силу с 1 января 2011 года: "Образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность копий документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями)" 

 

imgonline com ua Resize 9gb9imJfM3

Школьная жизнь

МАОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары – это школа с полным днем пребывания детей. Как и в любой другой школе мы делаем упор не только на основные дисциплины образования. В нашей Гимназии предусмотрено добровольное посещение детьми дополнительных и факультативных занятий разных направлений. Таким образом, школьники имеют возможность развиваться в творческом, социальном, спортивном и интеллектуальном планах в меру своих способностей. 

Добро пожаловать на сайт любимой гимназии!

IMG 0838

Целью Гимназии является создание открытой развивающей образовательной среды жизнетворчества, стимулирующей саморазвитие личности с доминирующей потребностью к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности, обеспечивающей достижение учащимся ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и в других сферах жизнедеятельности.

С уважением, директор МАОУ "Гимназия №5" Исаева Инна Владиславовна

 

Пряжка

nxuuSgd2p5I

Найдено: «Вахта памяти», Смоленская область, Ярцевкий район, 2015

Пряжка — застёжка для ремней различного вида и устройства.
Обычная пряжка состоит из металлических (пластмассовых и т. п.) рамки и шпенька, фиксирующего ремень в пряжке при его продевании в отверстие на ремне, но такая конструкция не является обязательной. Ремень может удерживаться в пряжке также за счёт трения, например, в двухщелевой или в шлёвочной пряжке. Альтернативные конструкции пряжек применяются в областях, требующих большей надёжности, доступности, скорости застёгивания/расстёгивания.В Вооружённых Силах СССР пряжки поясных ремней рядового и сержантского состава были, в основном, латунные, двух типов: в Советской Армии, пограничных и внутренних войсках — с изображением пятиконечной звезды с серпом и молотом, в Военно-Морском Флоте — с изображением якоря с маленькой пятиконечной звездой с серпом и молотом. Существовали также овальные офицерские пряжки — звезда в венке, пряжки офицеров ВМФ — овальные, с якорем и звездой сверху. Прототипом данных пряжек являлись офицерские пряжки Российского императорского флота.Пряжки также являются объектом коллекционирования. Коллекционирование пряжек именуется фибулистикой (от лат. fibula — пряжка). Объектом коллекционирования являются, в основном, военные, железнодорожные, ведомственные, учебные, а также иные пряжки.
Пряжки использовались в Древней Греции и Риме, в частности, в военной технике и оружии, например, для крепления ремня меча.

Подкова

tRfRgWdmMB0

Найдено: «Вахта памяти», Смоленская область, Ярцевкий район, 2015

Подкова — это изделие, обычно изготовленное из металла, хотя иногда частично или полностью из современных синтетических материалов, предназначенное для защиты копыта лошади от износа.

При работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются. При повреждении копыта лошадь испытывает болезненные ощущения, начинает хромать или вообще отказывается ступать на больную ногу. Ковка позволяет предохранить копыта от износа и защитить их от травмирующих ударов о твёрдый грунт. В зимнее время подковы, снабжённые шипами, улучшают сцепление копыта с грунтом и предотвращают скольжение. Специальные типы подков (ортопедические подковы) применяются при лечении различных заболеваний конечностей лошади. Крупный рогатый скот тоже нуждается в ортопедических подковах.

Подсумок

YFt5In3hAl0

Найдено: Международная экспедиция «Северо-Западный фронт», Новгородская область, Демьянский район, 2017

Подсумок (патронная сумка, ранее солдатская сума) — сумка-контейнер небольшого размера, носимая на поясном ремне или на разгрузочном снаряжении.

Изготавливается из кожи, брезента, кирзы; в настоящее время — в основном из синтетических тканей. Закрывается клапаном на медные или бронзовые шпеньки, застёжкой-молнией или текстильной застёжкой. Применяется для размещения и переноски боеприпасов (первоначально — патронов в обоймах). В настоящее время термин «подсумок» также стал применяться по отношению к чехлам, используемым для переноски радиостанций, батарей, фонарей, фляг, полицейской дубинки, сумкам-укладкам для аптечек, инструмента и так далее. Сумки для гранат и магазинов в обиходе нередко неправильно называют подсумками. Кроме того, существуют подсумки, закрепляемые на прикладе оружия, и подсумки, крепящиеся к раме или под седло велосипеда или мотоцикла.

Саперная лопата

z6oW1CWixaw

Найдено: «Вахта памяти», Смоленская область, Ярцевкий район, 2015

Сапёрная лопата — возимый шанцевый инструмент, предназначенный для самоокапывания и других земляных работ.
Большая сапёрная лопата представляет собой похожую на обычную садовую «штыковую» лопату, однако со своеобразной формой стального лотка (штык, неправильное название) (без заострения на конце), позволяющей работать этим инструментом одновременно как штыковой, так и как совковой лопатой. Имеет строго стандартизированные размеры, поскольку используется ещё и как импровизированный измерительный инструмент. Длина её, от острия стального лотка до конца рукоятки (черенка) — ровно 110 см. Ширина стального лотка — ровно 20 см. Высота стального лотка — 25 см. Вес большой сапёрной лопаты около 1,9 кг. Её штатное инвентарное название — БСЛ-110 (Большая сапёрная лопата длиной 110 см.)

Предназначена для выполнения работ в грунте. Во всех подразделениях всех родов войск видов ВС России, Украины и Белоруссии, входит в комплект ЗИПов всех военных машин. Производительность работ БСЛ-110 в среднем грунте 1 м³ в час.

Осколки алюминиевой посуды (котелок)

zJx0dUfATes

Найдено: «Вахта памяти», Смоленская область, Ярцевкий район, 2015

Котело́к арме́йский (солдатский, также походный котелок) — полевая (походная) посуда, находящаяся на оснащении военнослужащих многих государств мира.
В ВС России (а до того — СССР) котелки относят к имуществу продовольственной службы.

У используемого в ВС России образца габаритные размеры: 150 × 100 × 170 мм, объём котелка 1,3 литра, объём крышки 0,5 литра. Сделан из пищевого алюминия, окрашен в зелёный цвет. При опускании ручки в одну сторону она опускается полностью, уменьшая габариты котелка при размещении в рюкзаке (вещевом мешке), а в другую — остаётся торчать в сторону.

Схожие котелки употреблялись советскими, немецкими, итальянскими и японскими войсками во время второй мировой войны.

При раздаче пищи в полевых условиях (приготовлена на полевой кухне) повар первое блюдо наливает собственно в котелок, а второе блюдо и пайку хлеба накладывает в крышку.

Котелок ёмкостью 1 литр, имеет прямоугольную дужку, масса — 200 г. Миска-подкотельник ёмкостью 0,5 литра, масса — 140 г. В комплекте присутствует фляга (объем 1 литр при весе в 220 г.).

Малая пехотная лопата

EjIla8H060w

Найдено: «Вахта памяти», Смоленская область, Ярцевкий район, 2015

Малая пехотная лопата (МПЛ-50), Малая лопата (Линемана) — малая пехотная лопата, длина 50 сантиметров, носимый (в коннице возимый) шанцевый инструмент нижних чинов Вооружённых сил Российской империи, рядового и сержантского состава РККА и ВС СССР.
Предназначена для самоокапывания (отрыва) одиночного окопа (ячейки) под огнём противника, является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), также может использоваться для маскировки, преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил практически всех ведущих государств мира, оказала влияние на военное искусство.В разное время называлась: Линнеманновская пехотная лопата (Den Linnemannske Spade (M.1870)) окопная лопата Линеманна, малая лопата пехотная, носимая лопата. Широко известно и распространено просторечное (неуставное) название Малой пехотной лопаты — сапёрная лопатка или сапёрка.

Гильза оружейная

mkElL eKlWI

Найдено: «Вахта памяти», Смоленская область, Ярцевкий район, 2015

Гильза оружейная — тонкостенная закрытая с одного конца трубка (стакан), предназначенная для помещения метательного заряда и средств воспламенения, служащая оболочкой унитарного оружейного патрона либо артиллерийского выстрела для огнестрельного оружия и соединяющая в одно целое конструктивные части патрона (выстрела): снаряд (пулю, дробовой заряд, артиллерийский снаряд), пороховой заряд и капсюль-воспламенитель.

Важнейшие качества оружейной гильзы — герметичность, стойкость к коррозии, прочность и лёгкость извлечения (экстрагирования) её из патронника после выстрела. Гильзы современных патронов, чаще всего металлические, изготавливаются из сплавов цветных металлов или из стали с различными покрытиями. Гильзы патронов к гладкоствольному оружию нередко имеют металлическое донце и стенки из пластмассы или картона (папковые гильзы).

Хвостовики от мин

OPQaFjBFl8g

Найдено: «Вахта памяти», Смоленская область, Ярцевкий район, 2015

Артиллерийская мина — боеприпас для стрельбы из миномётов (гладкоствольных и с нарезным стволом) и гладкоствольных безоткатных орудий.

Также в русскоязычных неавторитетных источниках встречается ошибочное узкое определение миномётная мина — которым обозначается оперённый боеприпас, предназначенный для стрельбы из гладкоствольных миномётов. Данный термин не используется в военно-учебных заведениях, в учебных наставлениях артиллерийских войск и в военном делопроизводстве.

555-летие г.Чебоксары

ГОД СЕМЬИ В РОССИИ

Умное лето 2024

год экологии в чувашии

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашс

Разговоры о важном

Школьный музей

Навигаторы детства

Театральная капель

Каникулы в безопасности

"ШСК "#ГИМ5"

Недовольны качеством питания в школе?

СМИ Гимназии

Билет в твое будущее

Горячее питание

Уроки мужества

СИМВОЛЫ ГИМНАЗИИ

Пушкинская карта

Высший пилотаж - Чебоксары

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Живые уроки

Воспитание

Безопасная школа

Оценка качества образования

Классные кураторы Гимназии 5

© 2024. 2007 - 2022, 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 21. Телефон (8352) 62-88-62, факс (8352) 62-88-4, E-mail - cheb-school5@rchuv.ru.