Родительское собрание для отъезжающих в Белые Камни на смену "Умное лето" с 24 июня по 4 июля состоится 22 июня в 18:00 в 108 кабинете.

Родительское собрание для отъезжающих в Белые Камни на РКО с 5 июля по 15 июля состоится 3 июля в 18:00 в 108 кабинете

Школьная лига дебатов Поволжье в прошла в гимназии №5

26-27 марта 2016 года в гимназии проводился Открытый турнир по дебатам для школьников для учащейся молодежи Приволжского федерального округа. В этом году, несмотря на то, что турнир проводится во второй раз, он получил статус регионального отборочного этапа для Школьной лиги дебатов ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». Открытие и закрытие турнира прошли при участии нашего директора - Исаевой Инны Владиславовны, без поддержки которой дебат-клуб гимназии не смог бы проводить турниры такого уровня. Высокий статус чемпионата подчеркнуло участие в нем Филимонова Валерия Николаевича, депутата Государственного Совета Чувашской Республики - друга нашей гимназии, всегда поддерживающего все наши инициативы. Ребятам было полезно участие в турнире по парламентским дебатам реального представителя законодательной власти, чей опыт в политике дает пример всем начинающим дебатерам.

В каникулы, оба выходных дня шла нешуточная борьба среди школьников городов Чебоксары, Новочебоксарск, Кирова. В конечном итоге, кубок победителя турнира по праву достался Крыловой Елене и Николаевой Анастасии. Кубок лучшего спикера также присудили Крыловой Елене. Участники финала и полуфинала получили памятные медали из рук главного судьи чемпионата Ильи Ильинского и тренера дебат-клуба РЭУ Дмитрия Валентей. Но обо всем по порядку.

В конце первого дня соревнований клуб ролевых игр гимназии подготовил сюрприз для участников турнира по дебатам. Вечером в медиацентре прошла игра "Город Эмбер", которая позволила снять напряжение интеллектуальных баталий и примерить на себя роль жителя постапокалиптичного города.

Теперь необходимо поименно представить команды, игравшие от гимназии (придумывать остроумные названия командам - это еще одна из традиций дебатного движения):

"Не красьте ей губы" - Николаева Анастасия и Крылова Елена
"Сильные и Независимые" - Антонова Мария и Башкртова Алтын-Ай
"Слонозмеи" - Георгиев Егор и Александрова Евгения
"Ушедшие в хаха" - Муратова Екатерина и Сорокина Ольга
Команды смешанного состава наших игроков и других школ:
"Чулки Дамблдора" - Вычегжанина Елена
"Чехов" - Ильина Юля
"От 175 и выше" - Сергеев Алексей
"Мимимишки" - Муратов Михаил
"Оговорка по Фрейду" - Бабкин Михаил
"Бета" - Николаев Кирилл
В полуфинал вышли "Не красьте ей губы", "Сильные и Независимые", "Слонозмеи", "Чулки",
"Чехов".
Участники финала были все ребята нашего клуба + Катя Александрова из клуба 20 школы НЧК

В топ лучших спикеров вошли:
1 Крылова Елена
2 Николаева Анастасия
3 Георгиев Егор
4 Антонова Мария
5 Башкртова Алтын-Ай
6 Александрова Евгения

А теперь итоги турнира:

Команда-победитель - Не красьте ей губы - Николаева Анастасия и Крылова Елена.
Лучший спикер - Крылова Елена.
Финалисты (и это тоже очень большое достижение):
"Сильные и Независимые" - Антонова Мария, Башкртова Алтын-Ай
"Чулки Дамблдора" - Вычегжанина Елена, Александрова Екатерина
"Слонозмеи" - Егор Георгиев, Александрова Евгения
Полуфиналисты:
"Справедливые ораторы" - Юхтанова Анастасия, Комаров Павел (СОШ №62)
"Стикеры лицея" - Кулюгина Наталья, Николаева Ксения (Лицей №44)
"Go Vegan!" - Лебедева Анна, Клабуков Дмитрий (г. Киров)
"Чехов" - Ильина Юля, Романов Роман (Гимназия №5 и СОШ №37).

Темы турнира:
1. Эта палата разрешит применение доппинга в профессиональном спорте
2. Эта палата не будет наказывать за ненасильственные преступления, совершенные с целью получения материальной выгоды, тех кто проживает за чертой бедности
3.  Эта палата на выборах будет давать один голос на семью
4. Эта палата сделает медицину частной
5. Эта палата запретит использовать образы детей в рекламе товаров напрямую с ними не связанных
Полуфинал:
Эта палата введет должность директора по толерантности в школе
Финал:
Эта палата от лица супергероя будет сотрудничать только с демократическими государствами

Выражаем огромную благодарность Всероссийской школьной лиге по парламентским дебатам на Кубок Ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, и лично главному судье чемпионата Илье Ильинскому и тренеру дебат-клуба РЭУ Дмитрию Валентей, Юлии Гультяевой - главному инициатору этой лиги в РЭУ, Сергею Готлибу - тренеру дебат-клуба гимназии №5 и главному координатору лиги в Поволжье, всем судьям турнира Артуру Герасимову, Елене Готлиб, Сергею Антонову, Александру Шарикову, Дмитрию Крылову, Константину Андрееву, Анне Соколовой, Анне Куриловой, Алексею Купцову, Олегу Юрьевичу Ефремову.

По итогам прошедшего турнира 8 лучших команд будут участвовать в суперфинале Школьной лиги дебатов в РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Москва. Желаем удачи ребятам!