Чебоксарская гимназия №5 станет «Школой Сколково»

Создать модель образовательного комплекса будущего - такую задачу поставили перед Российской Ассоциацией «Школа Сколково».

В сеть инновационных учебных заведений, которые будут внедрять новую концепцию системы дошкольного и школьного воспитания, вошла и чебоксарская гимназия № 5.

Концепция «Школы Сколково» предполагает прежде всего изменить образовательное пространство. В него необходимо включить детские сады, начальную школу, учреждения дополнительного образования, объединив эти ступени. Все они будут обучать по новым программам.

Над разработкой концепции, применимой к Чебоксарам, трудилась инновационная рабочая группа, созданная в администрации города.

- Это абсолютно иной подход к формированию учебных программ, формированию учебной структуры, к формированию пространства внутри образовательного учреждения, и вот это соединение новых технологий, нанотехнологий, IT-технологий позволит поднять те образовательные учреждения, которые будут участвовать в реализации этой концепции, на самый высокий , современный, передовой уровень, - говорит Жанна Мурзина, руководитель "Центра мониторинга и развития образования".

Базой проекта должна стать пятая гимназия, к которой на первом этапе присоединятся городские начальные школы. Принято решение о строительстве общего для всех участников программы оздоровительного комплекса.

В перспективе ― строительство новой школы старшей ступени, которая должна появиться в Волжском микрорайоне. Ее в Чебоксарах надеются возвести в том числе и с помощью Фонда «Сколково».

- В результате реализации данного проекта Чебоксары получат поддержку Фонда «Сколково» и компании «Майкрософт» в организационных и финансовых вопросах, - говорит Леонид Мочалов, начальник управления образования администрации г. Чебоксары.

Сколковская школа ― это система обучения, нацеленная не только на качественное среднее образование. Сегодняшняя задача - дать ученику профессиональные ориентиры, практические навыки, не просто подготовить к деятельности, но и научить делать то, что по силам, и что может пригодиться в жизни. Для этого нужны лаборатории и мастерские, которых у современных школ просто нет.

«Школа Сколково» в Чебоксарах должна стать площадкой инноваций и передовых технологий, ресурсным центром и базой для подготовки современно мыслящих педагогов. Но, в первую очередь, это совершенно новый подход к образованию, предположительно — более полезный для современных школьников, чем традиционная система.