20-21 декабря в г.Чебоксары прибыла делегация из г.Томска: Обносова Галина Петровна - доцент кафедры дефектологии педагогического факультета Томского государственного педагогического университета Филиппова Надежда Алексеевна -учитель истории и МХК МБОУ «Белоярская СОШ №1» Верхнекетского района Беззубенко Светлана Анатольевна -учитель географии МАОУ СОШ №19 г. Томска Дворникова Тамара Леонидовна- учитель-логопед МБОУ НОШ №59 г. Томска Гессель Валентина Михайловна -педагог-психолог МБОУ ООШИ №22 г. Томска Панина Анастасия Андреевна- старший воспитатель МАДОУ №53 г. Томска. Целью визита стало знакомство с практиками инклюзивного образования в учреждениях г. Чебоксары. В течении первого дня делегация посетила муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Созвездие» города Чебоксары Чувашской Республики, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 201» города Чебоксары Чувашской Республики где познакомились с опытом работы данных учреждений, а также с практиками работы с детьми с ОВЗ и их родителями таких учреждений как МБДОУ №137 по практике индивидуализации «Создание образовательной среды для проявления и реализации индивидуальных интересов детей с ОВЗ», МБДОУ №118 о работе с детьми с нарушением слуха. Содержаним работы консультационного центра на базе МБДОУ №7», МБДОУ №23 "Формирование способов усвоения общественного опыта у детей младшего дошкольного возраста, приняли участие в Практико-ориентированном тренинге « Равные права – разные возможности". Второй день Делегации прошел так же насыщенно и продуктивно. Участники посетили уроки, занятия дефектолога, психолога в Начальной школе-детский сад "Надежда" и познакомились с внеурочной деятельностью ребят в Школа №1 для детей с ограниченными возможностями. День завершился экскурсией по историческим местам г. Чебоксары, которую провели с учащиеся - волонтеры МАОУ "Гимназия №5. И круглым столом, в которой приняли участие образовательные организации принимавшие делегацию, директор №5 Инна Исаева (Inna Isaeva), руководитель Чувашской региональной общественной организация помощи детям с РАС «Крылья» Насакин Константин, председатель республиканской Ассоциации приёмных семей Тахир Мирджапаров. родительская общественность. Участники круглого стола обсудили опыт работы Чебоксарских учреждений и организаций работающих с детьми с ОВЗ. Томичане рассказали об опыте работы томских учреждений. В ходе встречи были намечены места и дальнейшие перспективы сотрудничества.