Гости из будущего в "Мечте"

С 31 октября по 3 ноября прошел традиционный образовательный проектно-предметный лагерь для 5 и7 классов. На этот раз лагерь дислоцировался на территории санатория-профилактория «Мечта».  Образовательная смена носила название «Гости из будущего» в эпоху Древнего мира. Четыре команды, между которыми были распределены были страны, должны были рассказать остальным путешественникам, что они смогли узнать во время путешествия во времени в эпоху Древнего мира. Этот лагерь был абсолютно нетрадиционным, потому что первый раз учащиеся седьмых классов в роли вожатых и кураторов прикреплялись к группам по 2-3 человека и помогали в работе ребятам.

Пятиклассники учились работать вместе, учились выступать, учились говорить, учились жить друг с другом. Не всегда работа шла достаточно гладко, случались конфузы, но все получилось, работа была существенна на должном уровне. Ученики пятых классов готовили карты по городам Древнего мира, выполняли макеты зданий, построенных в городах, показывали творческие представления на тему «Один день из жизни …» (одного из представителя сословия) и т.д. Важным элементом в работе над проектами пятиклассников было создание «Музея древностей», в котором каждая страна выставляла по 2-3 экспоната и экскурсовод должен был рассказать о выставленных предметах.

Для седьмых классов в специально отведенное время проводились образовательные тренинги и мероприятия – это тренинг по риторике, Клуб интеллектуальных игр, на базе которого были созданы и проведены игры Что? Где? Когда? и различные квесты для пятиклассников.

И по традиции в завершении лагеря проводился аукцион «Лента времени», на котором участники, используя валюту лагеря, могли блеснуть своим интеллектом и расчетливостью при разыгрывании лотов.

Смена была очень насыщена различными событиями, поэтому у ребят практически не было свободного времени. В рефлексии ребята указали, что им все очень понравилось, и они хотели бы поехать еще раз. Особенно участники лагеря отмечали качество проживания в санатории-профилактории «Мечта», отличное питание, теплый корпус, приветливое обслуживание. Желающие активно пользовались спортивной инфраструктурой санатория: спортивные площадки, настольный теннис, бильярд.

Отдельная благодарность руководству Чувашского государственного педагогического университета за высокое качество предоставляемых услуг в санатории-профилактории «Мечта» и лично: ректору Иванову Владимиру Николаевичу, директору СП «Мечта» Фоланину Викентию Ивановичу, старшему администратору Сорокиной Надежде Вениаминовне.

Ксения Кондратьева, учитель истории и обществознания гимназии №5